Avviso

Questo sito utilizza cookies...
I cookies sono piccoli file di testo che aiuto a migliorare la sua esperienza di navigazione nel nostro sito. Navigando in ogni parte di questo sito lei autorizza l'utilizzo dei cookies. Maggiori informazioni sulla policy dei cookies visualizzando le Condizioni di utilizzo.

Contatti

 

L’Osservatore Romano

00120 Città del Vaticano


Segreteria di redazione

Telefono: +39 06 698 83461/84442

Fax: +39 06 698 83675

e-mail: segreteria@ossrom.va

Ufficio diffusione

Telefono: +39 06 698 99483

Fax: +39 06 69882818

e-mail: diffusione@ossrom.va

Ufficio abbonamenti

Telefono: +39 06 698 99480

Fax +39 06 698 85164

e-mail: info@ossrom.va

Sito web

e-mail: portale@ossrom.va



Direttore responsabile

Andrea Monda
andrea.monda@spc.va

 Vicedirettore

Giuseppe Fiorentino
giuseppe.fiorentino@ossrom.va 

 Segretario di redazione

Gaetano Vallini
vallini@ossrom.va

 Caporedattore

Piero Di Domenicantonio
pdd@ossroma.va
Servizio Vaticano

Francesco Maria Valiante
francesco.maria.valiante@ossrom.va

Gianluca Biccini
gianluca.biccini@ossrom.va

Maurizio Fontana
maurizio.fontana@ossrom.va

Nicola Gori
nicola.gori@ossrom.va

Giampaolo Mattei
giampaolo.mattei@ossrom.va

Servizio internazionale

Marco Bellizi
marzo.bellizi@ossrom.va

Francesco Citterich
francesco.citterich@ossrom.va

Luca Maria Possati
luca.m.possati@ossrom.va

Fausta Speranza
fausta.speranza@ossrom.va

  Alicia Lopes Araὑjo
a.araujo@ossrom.va

 Servizio culturale

Giulia Galeotti
giuglia.galeotti@ossrom.va

Marcello Filotei
marcello.filotei@ossrom.va




Silvia Guidi
silvia.guidi@ossrom.va




Gabriele Nicolò
gabriele.nicolo@ossrom.va


Servizio di informazione religiosa


Fabrizio Contessa
fabrizio.contessa@ossrom.va




Charles de Pechpeyrou
c.de.pechepeyrou




Francesco Ricupero
francesco.ricupero@ossrom.va




Giovanni Zavatta
giovanni.zavatta@ossrom.va

Edizioni settimanali

Francese





Jean-Michel Coulet
j-m.coulet@ossrom.va

Claire Barraut
c.barraurt@ossrom.va

Olivia Cocozza
o.cocozza@ossrom.va

Inglese

Anna Morghen
a.morghen@ossrom.va

Beth Madeline
ba.madeline@ossrom.va


Portoghese

Rosa De Pinho
r.depinho@ossrom.va

Silvia Costola
s.costola@ossrom.va

Sergio Suchodolak
s.sudocholak@ossrom.va

Polacco

Dorota Swat
d.swat@ossrom.va

Barbara Pietrowska
b.pietrowska@ossrom.va

Spagnolo

Silvina Pérez
s.perez@ossrom.va

Arturo Lόpez Ramirez
a.lopez@ossrom.va

Lorena Pacho Pedroche
l.pacho@ossrom.va


Tedesco


Matthias Hoch
m.hoch@ossrom.va

Johanna Weissenberger
j.weissenberger@ossrom.va


EDIZIONE STAMPATA

 

IN DIRETTA

Piazza S. Pietro

20 settembre 2019